Перспективы истца пострадавшего от наводнения на реке Лена - вопрос о признании факта наводнения общеизвестным и критериях \'территориальной приемлемости\'

• г. Волгоград

Истец – пострадавший от наводнения на реке Лена, сослался на общеизвестность факта наводнения, причинившего значительный ущерб его имуществу, которое было застраховано. Представитель ответчика – страховой компании (гражданин США) заявил о неизвестности ему данного факта. Может ли факт названного наводнения считаться общеизвестным? Каким критериям должна соответствовать «территориальная приемлемость» общеизвестного факта?

Ответы на вопрос (1):

На усмотрение суда.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.