Суд отклонил иск о возмещении имущественного вреда за уничтоженный урожай в предгорьях Алтая
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Смирнов, поселившись в предгорьях Алтая, приобрел дачу. Уезжая осенью в длительную командировку, он попросил соседа по садовому участку собрать и сохранить для него урожай. По возвращении он обратился к соседу, который пояснил, что урожай был полностью уничтожен осенним разливом реки. Посчитав объяснения надуманными, Смирнов обратился в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Суд, однако, отказал ему в иске, сославшись на то, что осенний разлив рек в предгорьях является общеизвестным фактом.

Кто вправе признать факт общеизвестным? Действительно ли общеизвестные факты освобождают суд от доказывания?

Ответы на вопрос (10):

Здраствуйте!

Общеизвестные факты не доказываются, потому что истинность их очевидна. Признать общеизвестными те или иные факты может не только суд первой инстанции, но и суды, рассматривающие дело в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора. Факты преюдициальные. Преюдициальные факты - это факты, установленные либо решением суда общей юрисдикции, арбитражного суда, либо приговором суда.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Здравствуйте, Алексей! Признать общеизвестными те или иные факты может

1. Суд первой инстанции,.

2. Суды, рассматривающие дело в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора.

Под общеизвестным фактом, в первую очередь, должен пониматься факт, известный широкому кругу лиц. Общеизвестность должна носить объективный характер. Суд же о данном факте может узнать непосредственно в ходе процесса, а затем либо признать его общеизвестным, либо нет.

Также сведения об общеизвестном факте должны быть почерпнуты из общедоступных и надежных источников.

На основании ст. 61 ГПК РФ [quote][/quote]

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Между соседями был заключен договор? Об оказании услуг, хранении и т.п.?

Здравствуйте.

Согласно части 1 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Из этого определения следует сделать два вывода.

Первый - только суд признает факты общеизвестными.

Второй - общеизвестные факты не нуждаются в доказывании.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Здравствуйте!

1. ГПК РФ 61 ГПК РФ, ч. 1 ст. 69 АПК РФ, ч. 1 ст. 64 КАС РФ устанавливают в абсолютно одинаковой формулировке, что обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Судами первой инстанции не должны признаваться общеизвестными большинство локальных фактов, так как если суду апелляционной инстанции утверждаемый судом первой инстанции в качестве общеизвестного факт неизвестен, то при апелляционной проверке решения суда первой инстанции он в силу изложенного определения (а точнее, его второго условия о необходимости известности факта членам состава суда) не может быть признан общеизвестным, что делает бессмысленным соответствующее решение и судов первой инстанции. Подобный сугубо формальный подход по существу сводит на нет само существование такого основания для освобождения от доказывания, как общеизвестные факты, поскольку цель этого основания состоит, как известно, в упрощении доказывания того, что и без доказывания известно всем жителям того места, где разгорелся спор, а значит, и судьям суда первой инстанции, который в силу установленных правил подсудности, как правило, является наиболее приближенным к тяжущимся и к месту сосредоточения доказательств по возможным делам. Поэтому приоритет в признании обстоятельства общеизвестным справедливо отдается именно суду первой, а не апелляционной инстанции.

Добрый день.

Алексей, признанным считается, что для освобождения от доказывания в силу общеизвестности факта необходимо наличие нескольких условий в совокупности. Таковыми условиями являются известность факта широкому кругу лиц и известность факта суду. Именно указанные условия как необходимые для признания факта общеизвестным применяются на практике.

Согласно обычной юридической аргументации общеизвестными надлежит считать факты, о существовании которых осведомлен более или менее широкий круг граждан, в т.ч. и судей. Типичными примерами могут быть разного рода природные явления преимущественно вредоносного характера (наводнения, землетрясения и т.п.).

В теории выделяют два критерия общеизвестности:

- объективный (то есть факт должен быть известен широкому кругу лиц, и главное здесь не то, что суд знает о его наличии, а то, что он должен об этом знать);

- субъективный (информация должна быть известна всем членам суда). Данный критерий является ключевым, поскольку именно от суда зависит, будет ли тот или иной факт признан общеизвестным.

Суд руководствуется прежде всего известностью широкому кругу лиц и тем фактом, что данную информацию можно установить путем обращения к источнику, достоверность которого не вызывает сомнений.

Традиционным является деление общеизвестных фактов на отдельные группы в зависимости от территорий, в рамках которых данные факты общеизвестны. Соответственно, выделяют факты, известные всемирно, известные на всей территории РФ, известные в отдельных регионах, местностях. В этой связи следует отметить специфику, которой обладают факты, признанные общеизвестными в строго определенной местности (локальные, местные). Если суд признает отсутствие необходимости доказывания подобных обстоятельств в силу того, что они общеизвестны в данной местности, в регионе, то в судебном акте следует указать на общеизвестность фактов именно в данной местности. Суд определяет, что тот или иной факт является в данной местности общеизвестным. При этом суду необходимо именно констатировать, что факт является общеизвестным в данной местности.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Здравствуйте, Алексей! В силу части 1 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Т.е. уполномочен признавать факт общеизвестным факт именно суд. И если такой факт суд установил, то доказывать эти обстоятельства не нужно.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Суд имеет право признать, если спор имеется, как в рассматриваемой задачею

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

...

Освобождают не суд, а суд сторону освобождает - если суд признает общеизвестным факт то стороне не надо выполнять требования -

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

В задаче не вполне всё же корректно суд признал, но если там реально рядом река и каждый год разливы, то... вполне разумно! Но не вполне!...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Согласно статьи 61 ГПК РФ

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

1)Право признать факт общеизвестным предоставлено суду

2)Да, действительно.

Общеизвестные факты освобождены от доказывания потому, что истинность их очевидна и доказывание является излишним.

С уважением.

Здравствуйте Алексей!

Если суд первой инстанции признал в соответствии со ст.61. Основания для освобождения от доказывания ГПК РФ обстоятельства гибели урожая из-за разлива реки общеизвестным фактом, то он не нуждается в доказывании

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Однако, углубляясь, можно сказать, что Смирнов может опротестовать решение суда только в одном случае.

Смирнов должен взять сводку Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по местности, где находится его дача за период своего отсутствия, в которой будет указано о критическом уровне разлива реки.