Опасности и риски при получении займа под залог недвижимости с участием МФЦ и частных инвесторов

• г. Москва

Беру один миллион под залог недвижимости с физ на физ лицо. В мфц подписали договор, где указано что я получила денежные средства (хотя это не так, сказали получение денежных средств после регистрации в мфц, так как у них тоже ни каких гарантий) сейчас позвонили, сказали в мфц требуется расписка. Люди которые дают в долг (частные инвесторы) , уверяют что мфц снимут копию, а оригинал останется у меня до получения денег. Подскажите, если меня вдруг кинут, а расписка зарегистрирована в фмц, я попаду на больше деньги? Или все же, то что оригинал находится у меня, меня как то страхует?

Ответы на вопрос (6):

Никаких расписок, написано в договоре, что деньги переданы, значит они должны быть переданы. Если после регистрации писали бы в договоре, что после регистрации. Никаких расписок не пишите. Только после передачи денег.

Вас 100% кинут.

А потому не вздумайте ничего писать без денег.

И, как Вы могли подписать вообще договор, где указано, что уже получили деньги... Удивителен сам факт, что просят...

Вы, конечно 100% попадете, если уже не попали..

Это Вам не страхует.

Моего совета послушайте:

пишите заявление через МФЦ завтра же об отказе от сделки ввиду не передачи денег.

СРОЧНО,,!

Еще раз заключить, договор, после того, как деньги они найдут, поверьте, Вы всегда сможете, а отменить этот договор уже нет.

А денег Вам не отдали и не отдадут.

Пока Росреестр просит расписку, а могли бы не просить...

Поэтому делайте, как я пишу, что бы потом не жалеть...

Вас уже почти кинули.

Странно, что Вы ещё в этом сомневаетесь.

Вам срочно к адвокату! Ситуацию ещё можно спасти.

Предполагаю, что Вы ещё и договор купли-продажи подписали, а не договор займа с залогом.

СРОЧНО, нужно все остановить!

Здравствуйте!

Многое зависит от порядка получения денег, если он расписан в договоре.

Если из рук в руки, тогда, соглашусь с коллегами, ситуация опасная.

Безденежную расписку точно не подписывайте!

Желательно посмотреть Ваш договор.

Договор, из буквального толкования которого следует, что денежные средства переданы до его подписания, уже подтверждает факт передачи денег. Если Вы его подписали именно с такими условиями, то у Вас уже проблемы.

Расписки пишут только после получения денег, ибо они подтверждают факт передачи денег, как и сам договор с условием, что деньги переданы до его подписания. В суде, конечно, по копиям не взыскивают деньги, но сам факт, что Вы копию расписки предоставили в МФЦ свидетельствует о том, что специалист принял ее, на основании того, что обозрел ее подлинник. К тому же Вы поставите свою подпись в МФЦ, приобщая документ к делу.

Вам необходимо с договором уже сейчас обратиться к адвокату.

Затягивание решения вопроса может стоить Вам гораздо дороже!

Будьте осторожны, если вам напишет сарделька.