Как получить гарантии получения денежных средств при оформлении займа под залог недвижимости и предотвратить возможный обман?

• г. Курск

Оформляю займ под залог недвижимости. Регистрация в МФЦ несколько дней. Денежные средства обещают после того как документы оформятся в МФЦ. Какие гарантии что мне после оформления передадут денежные средства? Каким документом факта получения или не получения денежных средств можно воспользоваться на случай обмана?

Ответы на вопрос (4):

Руководствоваться надо только рамками договора займа.

В нем должно быть указано кто и когда дает деньги.

Дело в том что в договоре это может быть и прописано. Но факт получения или не получения как установить? Допустим я подал документы и по договору по оканчании оформления мне должны передать определенную сумму. Наступает этот срок и деньги мне не передают. Я соответственно буду расторгать договор. Обращусь в суд. Как я там смогу доказать что деньги я не получил? А займодавец будет утверждать что деньги он передал мне в полном объеме. Как защитится здесь?

Если договор имеет силу передаточного акта, то докажете. Сам договор надо смотреть.

Здравствуйте.

В договоре обычно указывают, что подписанием договора лицо подтверждает получение такого-то количества денег. Соответственно, если деньги Вы не получили, то и договор не подписываете. Можете настаивать на переводе на определенный банковский счет, чтобы мочь с помощью банка доказывать факт отсутствия поступления средств.

Заимодавец также должен будет доказать факт передачи Вам денежных средств.

Удачи.