Нарушение прав гражданина - отсутствие уведомления и информирования о распоряжении его судьбой

• г. Нижневартовск

Это больше похоже на нарушение прав человека: за его спиной распоряжаться его судьбой не уведомляя и не ставя в известность. Что за правосудие если оно идет против гражданина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если Вы хотите задать вопрос юристу, то делать это нужно корректно и понятно. По Вашему сообщению понять невозможно, о чем конкретно речь, и какие Ваши права нарушены

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Идет процедура банкротства с реализацией. Подал банк. Должник знает только то что признали несостоятельным, а далее всё - тёмный лес. Звонит Ау тот сквозь зубы цедит: узнавал типа на сайте. С самого начала такое отношение к должнику как будто должник ему дорогу перешёл. А если у банкрота нет интернета ведь и интернет не бесплатный. И даёт отзывы в суд, что должник на переговоры не идёт. Как надо поступить банкроту и почему правосудие решает судьбу человека не уведомляя должника.

.

Спросить
Пожаловаться

Ваня! вопрос сформулирован очень громоздко. Не понятно кто должник кто ау кто кому чего цедит сквозь зубы и чего то не дает. ФЗ О несостоятельности действует с начала 2000-х и имеет достаточную судебную практику. Практически все вопросы отработаны... Отказ должника от хождения на переговоры может расцениваться как неправомерные действия при банкротстве а это статья УК так что что там у вас в Нижневартовске происходит не совсем понятно. Арбитражный суд ХМАО достаточно компетентно решает вопросы процедур банкротства. Попробуйте еще раз сформулировать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует узнать, на какую дату и в каком суде назначено следующее заседание, затем обратиться к юристу и поручить ему ознакомиться с делом, для этого заблаговременно (не меньше 5 дней) следует направить соответствующее заявление в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.5 ГПК, Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Означает ли это, что:

1. Если судья-гос. должностное лицо, при рассмотрении дела, нарушает нормы ГПК, то он никакого правосудия не осуществляет?

2. Можно ли на это должностное лицо подать в суд по ст.218 КАС за нарушение им прав участника дела по обеспечению его правосудием, согласно Конституции РФ?

Если родители не ставят школу в известность о долгом отсутствии ребёнка. Является ли это нарушением? И если это нарушение можно ли привлечь к ответственности?

Согласно п. 2 конституции РФ, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Во всеобщей декларации по правам человека все права и свободы принадлежат человеку. Понятия человек и гражданин разделяются, т. е. Человек - это статус? Если да, то куда обращаться для подтверждения этого статуса? Если нет, то каким образом подтверждать, что у тебя есть право пользоваться правом?

Если человек был осужден условно и судимость давно погашена. Сейчас он работает в частной компании. Имеют ли право отдел кадров проверять был ли человек судим без его согласия. Компания литейная. Не ставя человека в известность?

Моему молодому человеку 18 лет, мне 17. Если мы распишемся, имеют ли право мои родители принимать решения за меня, или я уже становлюсь полностью дееспособной и в праве распоряжаться своей судьбой?

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Имеет ли право Минздрав (психучреждение) собирать данные человека на его рабочем месте-работе, за его спиной, неофициально, как слив инфо, для своих целей, этого работающего гражданина, данные о его текущей жизни, работе, быте (если этот гражданин поставлен данной больницей на учёт в психучреждение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если меня снимают на видео после того как я ясно выразил мой протест, является ли это нарушением моих прав?

Имею ли я право записывать свою беседу на плёнку не ставя моего собеседника в известность? Может ли такая запись являться доказательством в суде?

Какие законы это регулирует?

Большое спасибо!

За спиной человека решаются судебные процессы не уведомив об этом гражданина о судебном процессе и поставить задолжность за приставом правильно ли это или есть нарушения закона Российской Федераций.

, но предоставя ему другую квартиру для проживания, где он будет прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение