Какие права у несовершеннолетней особы при заключении брака?

• г. Уфа

Моему молодому человеку 18 лет, мне 17. Если мы распишемся, имеют ли право мои родители принимать решения за меня, или я уже становлюсь полностью дееспособной и в праве распоряжаться своей судьбой?

Ответы на вопрос (3):

Становитесь полностью дееспособной.

Согласно поправкам в Семейный кодекс республики, брачный возраст устанавливается с 18 лет. Вместе с тем, в виде исключения ввиду особых обстоятельств в виде беременности, рождения ребенка может быть разрешено вступление в брак лицам в возрасте от 14 лет.

Уважаемая Светлана г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:

- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2016г