Защита прав граждан - запись беседы без уведомления, съемка после выражения протеста и их доказательственная ценность в суде

• г. Москва

Если меня снимают на видео после того как я ясно выразил мой протест, является ли это нарушением моих прав?

Имею ли я право записывать свою беседу на плёнку не ставя моего собеседника в известность? Может ли такая запись являться доказательством в суде?

Какие законы это регулирует?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статьей 152.1 Гражданского кодекса установлено:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Под обнародованием в данном случае имеется ввиду доведение до сведения любого третьего лица.

Следовательно и осуществлять запись беседы без согласия тех лиц, которых вы снимаете, запрещено.

Часть 2. ст. 55 ГПК РФ указывает: Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, если фото получено в нарушение норм ГК, то и принимать такую съемку суд в качестве доказательства не имеет права.