Как составить доверенность для родственника, претендующего на наследство, проживающего за границей?

• г. Санкт-Петербург

Этим летом умер мой троюродный брат, по закону я не могу претендовать на его наследство (двухкомнатную квартиру). Ближайших родственников у него, к сожалению, не осталось. Единственный родственник, который может претендовать на наследство, это его (и моя тоже) двоюродная тетя (дети двоюродных дедушки и бабушки) Она идёт по закону в шестой очереди наследования. Мне объяснили, что она может сделать на меня доверенность на ведение наследственного дела, но ситуация осложняется тем, что она живёт в Америке, Нью-Джерси, я не понимаю какие документы она должна предоставить и на каком языке, и как грамотно составить эту доверенность? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Ваша тётя должна будет предоставить нотариусу, которому будет подано заявление о принятии наследства, документы (подлинники или нотариально заверенные), подтверждающие родство с Вашим троюродным братом. В том числе: свидетельство о рождении своё, своего родителя, являющегося родственником родителя брата, если меняла фамилию,-свидетельство о браке и т.д. Нотариус скажет, какие конкретно ему нужны документы. Также Вам понадобится доверенность выданная нотариусом. Если доверенность будет на иностранном языке, придётся её переводить и ставить апостиль у нотариуса в России. Советую напрямую обратиться к нотариусу, поскольку какого-то конкретного списка документов не существует, а нотариус скажет конкретно, что ему нужно. Кроме личным документов понадобятся документы на квартиру.

Обратитесь за консультацией к нотариусу по месту открытия наследства, а если нотариус откажет в консультации, то можно обратиться в нотариальную палату в вашем городе. В нотариальной палате все обьясняют доступно. А, так, действительно, необходима доверенность на право открытия и ведения наследственного дела. Все зависит ещё и от того, какое гражданство к вашей родственницы.

Ничего сложного. Ваша тетя идет в посольство и дает там доверенность. При любой дипломатической миссиии есть соответствующие сотрудники. Так же, легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России такую же юридическую силу, как и документы, выданные в РФ.

Добрый день, Екатерина!

Нужно составить доверенность на русском языке, сделать это можно в посольстве России в Америке, либо найти нотариуса, переводчика и также сделать доверенность.

Прроще всего тете удостоверить доверенность в консульстве России в США. Или у любого нотариуса США и сделать перевод. В доверенности надо указать, что Вам доверяется право ведления наследственного делу нотариуса и все полномочия по ведению дел в суде, в случае необходимости. Право представлять интересы в Росреестре, иное...

Если у тети в США возникнут сложности с оформлением доверенности, то советую обратиться к адвокату Дюваль Карине Марковне. Её контакты имеются на этом сайте.

Что будет, если мы не успеем оформить все положенные документы на наследство по прошествии шести месяцев? Нужно будет доказывать свои права в суде? И насколько выигрышно это дело, ведь судья, наверное, может принять решение не в нашу пользу?

Здравствуйте, Екатерина!

Вы все верно поняли про пропуск срока. А судей бояться не нужно. Да и в Санкт-Петербурге много грамотных юристов, в том числе на этом сайте представленных, которые вам могут помочь!