Как рассчитать налог при продаже 3-х комнатной квартиры пенсионером и приобретении 1 комнатной? Возможен ли упрощенный порядок оплаты налога? Применение права налогового вычета для пенсионера

• г. Екатеринбург

Пенсионер продаёт 3-х комнатную квартиру и покупает 1 комнатную. Трешка стоит 1 млн 850 тыс, а однушка 1 млн. С приватизации не прошло года. Какой выйдет налог? Как сделать, чтоб в одной декларации налоговики сами посчитали доход и расход, чтоб одним действием заплатить налог, если он будет. Правом налогового вычета пенсионер не пользовался ранее.

Ответы на вопрос (3):

Налог будет 13% от продажи квартиры, налоговики его посчитают при государствненой регистрации, как раз они сами его и посчитают, потом если вы не пользовались вычетом сможете сделать налоговый вычет и не платить данный налог, вам вернётся премия.

А можно одним действием сделать, так как фактически это обмен большее на меньшее.

Декларации будут 2 если скооперируетесь с другой стороной то можно.