Наследование - Распределение имущества и действия братьев при смерти матери и одного из них

• г. Иваново

У 2 братьев умерла мать, не вступив в наследство умирает один из братьев. Как распределяется имущество и какие действия у 2 брата должны быть?

Ответы на вопрос (5):

Все теперь только через суд. Возможно что у второго брата есть дети которые могут принять наследство.

Татьяна, здравствуйте,

Если наследник умер, не успев принять наследство в установленный законом срок, то в порядке наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам.

Соответственно, мамино имущество делится в равных долях между живым братом и наследниками умершего брата.

Имущество умершего брата наследуется его наследниками.

Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями и принятии наследства.

У брата есть дети, нужно вступать в наследство вместе с ними?

Дети, умершего брата, имеют право на наследство по праву представления в той же доле, которую имел их отец.

Дети умершего брата наследуют ту долю которая причиталась ему после смерти его мамы, ну и на все его имущества. Первый брат наследует только имущество своей мамы. Т.е.первый брат 50% имущества мамы, двое детей умершего брата по 25%.