Я могу на этой земле прописаться. Конечно если построю дом. СПАСИБО!

• г. Краснодар

Я могу на этой земле прописаться. Конечно если построю дом. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

На землях с установленным пользованием для садоводства капитальный дом с возможностью дальнейшей прописки построить нельзя, дачу можно.

Но такие землям из категории сельхозназначения проще перевести в категорию городских земель, на которых уже можно строить капитальный дом.

В то же время Конституционный суд РФ своим постановлением № 13-П вступившим в силу 30.06.2011 и решением №7-П, вступившем в силу 14.04.2008 установил, что владелец садового участка, построивший на нем дом, может в нем зарегистрироваться на основании права, предоставленного ему Конституцией, если не имеет других собственных помещений. То есть, если подтвердить, что возведенный объект – капитальное жилое сооружение с соответствующими коммуникациями, отделкой и системами жизнеобеспечения, то прописаться вы сможете или в официальных органах регистрации, или в судебном порядке.

Главное, чтобы строение имело статус - жилое.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства (по месту пребывания) в жилых строениях, расположенных на садовых и дачных земельных участках возможна. Правовым основанием является Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. № 7-П и от 30 июня 2011 г. № 13-П.

Этими постановлениями признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3) абзац второй статьи 1 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.

Конституционный Суд постановил до принятия соответствующих нормативных правовых актов в сфере регистрационного учета граждан в жилых строениях, осуществлять признание данных жилых строений пригодными для постоянного проживания в них собственников и членов их семей судами общей юрисдикции в порядке установления факта, имеющего юридическое значение.

Доброе время суток!

Валерий, если назначение строения - жилое, то нет препятствий для регистрации по месту жительства на Вашем данном участке.