Мать подарила квартиру сестре, но обещала вернуть долю – можно ли опротестовать дарение?
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 г. Моя мать и я имели по половине квартиры. Моя мать попросила меня подарить ей мою половину ссылаясь на то что, за мою долю (так как у меня их две) она обязана платить очень большой налог каждый месяц. Обещала что когда постареет или заболеет возвратит мне мою долю. В этом 2011 г. я случайно узнаю что летом всю квартиру она подарила моей старшей сестре. Могу ли я опротестовать это дарение и вернуть свою половину (кстати я многодетная мать)

Ответы на вопрос (6):

Наличие детей в данном случае роли не играет. У Вас пропущен срок исковой давности 3 года о признании сделки недействительной и 1год о примененеии последствий недействительности сделки. Но и без пропуска срока оспорить дарение на практике почти невозможно.

Оспорить договор своей части доли уже не можете, прошёл срок исковой давности, можете только попробывать его отменить, если есть основания, указанные в ст. 578 ГК РФ!Оспорить свежий договор дарения можете, только необходимо приводить доказательсва, почему необходимо считать данную сделку незаконной, либо опять же отменять договор дарения на основании вышеуказанной нормы ГК РФ!

У ВАС НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ

Ничего у вас не получится. Не питайте иллюзий.

УВажаемая Екатерина, добрый день!

Ставить вопрос о признании второго договора дарения (дарения квартиры старшей сестре) Вы не сможете, пока не оспорен, признан недействительным первый договор дарения доли от Вас матери, а по данной сделке прошли все процессуальные сроки, что означает отказ суда в иске в связи с истечением сроков давности без разбирательства дела по существу. Таким образом, сама постановка вопроса о признании сделок недействительными в судебном порядке имеет сомнительно ничтожные для Вас правовые перспективы. Решать вопрос необходимо в рамках Вашей семьи, решение вопроса зависит всецело от убеждений и действий Вашей старшей сестры, как единственной собственницы квартиры. Понимаю, для Вас это очень обидная ситуация, но решать ее Вы сможете только с сестрой.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.