Сдерживает ли российское законодательство произвол большинства собственников в многоквартирном доме при выборе варианта капитального ремонта общего имущества?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста есть ли в российском законодательстве положения сдерживающие произвол большинства собственников помещений в многоквартирном доме? Речь идёт о случае, когда это большинство из нескольких вариантов проведения капитального ремонта общего имущества в доме, среди которых есть варианты доступные для всех собственников, выбирают вариант, недоступный для меньшинства, а затем понуждают (в том числе и в судебном порядке) меньшинство платить. Может это и законно, но очень смахивает на вымогательство. Это один вопрос. Другой вопрос по конкретному случаю. Собственники помещений дома, в котором я проживаю (они же собственники всего дома и сами им управляют), не пришли к общему согласию о выборе варианта капитального ремонта крыши дома. Голоса разделились 50 на 50. Одни выбрали дорогой вариант с возведением скатной крыши (у дома исходная крыша плоская), другие за качественный ремонт крыши без изменения её конфигурации. Разница в цене существенная (300 т. р. и 100 т. р. соответственно). Требуемого большинства нет ни у одних ни у других. Замечу, что общего собрания собственников, в порядке, установленном Жилищным кодексом, не проводилось. Документально оформленного решения нет (всё было в устной форме, как на базаре). Но те, что за дорогой вариант заявили, что сделают так, как хотят, за свой счёт, а затем истребуют деньги с остальных по суду. Ими уже закуплены материалы и подрядчики приступили к работам, хотя писменного договора подряда с последними не заключено (дикие люди). Как правильно поступить в такой ситуации тем, кто выбрал менее дорогой вариант? Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если сделают "как хотят", то и пусть делают! Скажете им СПАСИБО! Руку пожмёте! И ВСЁ....

А для приняти решения по капю ремонту надо не менее 2/3 голосов собственников помещений!

Кроме того, ПРОЕКТ реконструкции нужен, причём СОГЛАСОВАННЫЙ и УТВЕРЖДЁННЫЙ в установленном порядке!

Так что не ВСЁ так просто!... А судом пусть пугают!... Коли не по ЗАКОНУ действуют, то отвечть придётся именно по ЗАКОНУ!