Как правильно оформить пенсию по потере кормильца, если отказ связан с отсутствием доказательств проживания с матерью

• г. Симферополь

У меня такой к вам вопрос, я сирота, учился в интернат, мама была лишина родительских прав, а в 2014 году она умерла, когда мне было уже 18 лет, я оформил пенсию по потере кормильца, а в июне 2018 я закончил очно учиться, и мне её остановили, но в сентябре, когда я опять поступил, я пенсию снова оформил, и мне пришёл отказ.. Мол, не хватает документа, что я был у мамы на иждивеннии.. Ну я все время жил на стипендию, жил в общежитие.. Как мне быть и оформить пенсию, документы все есть, и в тот раз те же подавал.. Вот говорят, что отказ, в связи не с тем, что не предоставил им этот документ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вместо справки об иждивении Вам надо предоставить документы о том, что мать была лишена родительских прав (решении суда), там же указан размер алиментов, взыскиваемых с матери, и справку из интерната.

Они меня все в суд посылают, все эти документы у меня есть, принёс им сегодня, они говорят это не к нам нести.. Все через суд.. А через суд пака это решится, мне будет уже 23,и я пенсию получать не буду.

Вам задолженность выплатят, если суд выиграете.