Продажа машины по ДКП - разоблачение фальшивого полиса ОСАГО и возмещение ущерба через суд

• г. Тула

Продал машину по дкп новый собственник не поставил на учёт и попал в дтп с фальшивым полисом осаго, прошло 3 месяца с момента продажи у меня на руках фото дкп и справка из банка то что покупатель перевел деньги за автомобиль мне на банковскую карту. Мне позвонил пострадавший и сказал что обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то согласно статье 1079 ГК РФ:Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывайте, что вы ненадлежащий ответчик предоставив суду фото договора ДКП и справку из банка о получении денег Говорите, что за ущерб должен отвечать новый собственник авто и право собственности согласно ст 223 ГК РФ возникло с момента передачи автомобиля покупавтелю.