Отказ РУСЗН в присвоении статуса Ветерана труда из-за отсутствия печати Министерства и знака Победитель Соц. Соревнования - возможность обжалования и дальнейшие действия
₽ VIP

• г. Москва

Мой трудовой стаж 39 лет, в 1977 году была награждена знаком Победитель Соц. Соревнования 1977 года треста, но не стоит печати Министерства. В марте 2011 года обратилась в РУСЗН (г.Москва ЗАО) предоставив архивные справки о награде, копию трудовой, заявление с целью присвоения Ветерана труда, но получила отказ в письменном виде, что знак Победитель не может быть принят во внимание для присвоения так как нет печати Министерства и что я всё-равно проиграю районный и городской суд, что суды принимают решение в пользу РУСЗН.

Могу ли я обжаловать в суде отказ РУСЗН, выданный в марте 2011 года или есть срок обжалования оспаривания решений соц. защиты? Пожалуйста, порекомендуйте мне мои дальнейшие действия, чтобы признать решение РУСЗН незаконным.

Как известно, я имею право на получение ветерана труда, согласно постановлению правительства Москвы от 27 июня 2006 г. №443-ПП О присвоении Ветерана труда и согласно п.2 Положения о едином общесоюзном знаке Победитель соц. соревнований от имени Министерства производится совместным решением администрации, предприятия, стройки...

Ответы на вопрос (1):

Для обжалования установлен срок в три месяца.

Постарайтесь в соответствующем министерстве письменно выяснить, что за печать должна быть на документе и должна ли она быть вообще.

Потом снова обратитесь в СЗН со ссылкой на ответ министерства, и в случае нового отказа в срок обжалуйте его.

Кроме того, выясните в Вашем министерстве включен ли знак Победитель... в список, который является основанием для присвоения Ветерана труда.

Дополнительно сообщаю:

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начав-шие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" Правительство Москвы Постановлением от 27 июня 2006 г. N 443-ПП утвердило Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Согласно этому Положению основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.