Вопрос о удержании за неотработанный отпуск при сокращении с 1.01 следующего года

• г. Сыктывкар

Уведомили о сокращении с 1.01 следующего года. Принимали на работу в марте. Отпуск отгулял полностью (по март следующего года). Будут ли с меня удерживать за неотработанные дни отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

В случае увольнения Вас по сокращению штатов (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) до окончания того рабочего года, в счет которого Вы уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска производиться не будет.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Успехов 1

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ содержит ограничения для удержания за отпуск, предоставленный авансом. Так, удержание не производится при увольнении работника по следующим основаниям:

...сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

Таким образом, с Вас удерживать за неотработанные дни отпуска не имеют право.