Выработал стаж по 1 категории вредности.

• г. Самара

Выработал стаж по 1 категории вредности.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, существуют два Списка -Список № 1 и Список № 2 производств, работ, профессий, должностей с особыми условиями труда,с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

-Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на:

- подземных работах,

- на работах с вредными условиями труда

- и в горячих цехах

- и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"

Кроме того, Список может и не иметь никакого значения, поскольку также необходимо регулярно проведить аттестацию рабочих мест, и надо, чтобы по результатам аттестации условия труда вредными были признаны вредными...