Могу ли я зарегистрировать на себя ИП, если работаю на инженерно-технической должности.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Имеете полное право, если не являетесь государственным или муниципальным служащим.

Здравствуйте.

Человек, который собирается заняться предпринимательской деятельностью, должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь гражданство России;

- принадлежать к возрастной категории 18 лет и более (тогда как работать по найму разрешено с 16-ти лет);

- быть полностью дееспособным, то есть не иметь ограничения дееспособности, которое может быть установлено по решению суда в отношении лиц с психическими расстройствами либо зависимых от алкоголя, наркотических веществ или азартных игр (такие лица могут работать по найму, но не могут быть ИП);

- не иметь судебных, профессиональных или должностных ограничений на ведение предпринимательской деятельности.

По поводу должности - если Ваша должность не входит в перечень должностей, который указан в Указе Президента РФ от 31.12.2005 N 1574, то препятствий для открытия ИП в Вашем случае нет.

Здравствуйте.

Да, Вы можете.

От Вас потребуется только: копия паспорта, 800 рублей - госпошлина за регистрацию, около 1000 рублей - стоимость пакета документов (если воспользуетесь услугой юриста). Опционально - от 600 до 1000 рублей будет стоить печать. Срок - неделя.