Как обжаловать ограничения на продажу и регистрацию квартиры и земельного участка при несоразмерно низкой сумме долга

• г. Череповец

Ситуация следующая. Пришло письмо с уведомлением, что квартира, стоимостью 2,7 млн. руб. и земельный участок находятся под арестом, точнее наложены ограничения на продажу, регистрацию и т.д. судебным приставом при сумме долга 3000 рублей. Насколько законны такие действия и как их обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обжаловать действия пристава через суд, т.к. обременения несоразмерны с сумой долга, однако в вашем случае легче оплатить эти три тысячи и взять постановление о снятии данных обременений.

Добрый день! Согласно п.1.1. ст. 80 Закона об исполнительном производстве

арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Поэтому Вы можете смело обжаловать постановление о наложении ареста.