Судебный эксперт о сложностях взыскания долга в случае банкротства

• г. Краснодар

Я судебный эксперт, выполнил экспертизу по определению Арб. суда... (на депозит деньги не положили) должник стал банкротом, на руках исполнительный лист (был в очереди текущих, т.е. перед первой очередью). Конкурсный управляющий не смог найти имущества для возмещения... (кроме меня ещё 32 кредитора) (даже спасибо за проведённую экспертизу не дождался, хотя на основании её и было вынесено Решение) в итоге ВСЁ...и как же можно взыскать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Никак. Должник банкрот, имущества нет. Увы.

Вы же с законами сами вполне знакомы. Но если у должника нет имущества для погашения долга, то откуда оно по Вашему может появиться? 18. Распределение судебных расходов в деле о банкротстве между лицами, участвующими в деле, осуществляется с учетом целей конкурсного производства и наличия в деле о банкротстве обособленных споров, стороны которых могут быть различны.

В связи с этим судебные расходы, понесенные за счет конкурсной массы, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору.

Судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.

Кроме того, судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения.

На основании судебного акта о распределении судебных расходов судом может быть выдан исполнительный лист.

Судебные расходы, понесенные за счет конкурсной массы здесь не причём,

т.к. заказчиком экспертизы был не Арбитражный (конкурсный) управляющий, а Арб. суд.

Уточняю вопрос: есть ли практика возмещать работу экспертов за счёт средств бюджета?

Я судебный эксперт, выполнил экспертизу по определению Арб. суда... (на депозит деньги не положили, другими словами обманули судью (предоставили платёжку с другим КБК, деньги попали на невыясненные, а затем вернулись плательщику), и на момент назначения экспертизы - они банкротами не были)