Как оспорить решение судебных приставов о возбуждении уголовного дела по статье 157 ч.1 и отстоять свою правоту?

• г. Ижевск

На меня судебные приставы хотят завести уголовное дело по статье 157 ч.1

Как можно оспорить решение что предпринять в таких случаях.

Как отстоять свою правоту по делу.

Ответы на вопрос (2):

Если будет возбуждено уголовное дело, то вы имеете право обжаловать постановление в прокуратуру или в суд.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ)

Если должник в течение двух месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания без уважительных причин не выплачивает установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, К рапорту прилагаются копии исполнительного документа, постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления по делу об административном правонарушении с отметками о вступлении в законную силу, сведения об отбытии наказания, постановления о расчете задолженности, объяснения взыскателя, должника об обстоятельствах и причинах неуплаты алиментов. (Письмо Федеральной службы судебных приставов от 5 июля 2016 г. N 00043/16/60663-СВС "О порядке применения положений федеральных законов)

Дознавателями ФССП России могут возбуждаться дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Между тем, Вы вправе ходатайствовать о проведении служебной проверки этого, дознавателя.