Женщина скрыла факт замужества, сменила паспорт и продала квартиру - будет ли мужу удовлетворена претензия в суде?

• г. Москва

Женщина сменила паспорт и скрыла факт замужества, продала квартиру. Претензии от мужа не предъявлялись. После этого квартира была ещё раз продана. В связи с тем что переход права собственности был два раза суд 100% откажет в иске, если муж теперь пройдет в суд?

Ответы на вопрос (3):

Жена в данном случае не соблюла требование статьи 35 СК РФ по получению от мужа нотариально заверенного согласия на продажу квартиры Поэтому лично я бы не стал бы утверждать, что в данном случае существует 100% гарантия что суд откажет в иске мужу Больше конечно шансов что откажет но они не стопроцентны.

6 лет прошло с момента продажи, это что то меняет?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок начинает течь с той даты, когда супруг узнал о том, что другой супруг продал общую собственность супругов.

Во-вторых, по поводу части 7 статьи 38 СК Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.19 Постановления от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" дал следующее разъяснение

"Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В-третьих, со стороны женщины, которая продала квартиру без согласия мужа тем способом, о которым Вы пишите, яыные признаки мошенничества согласно статьи 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего Вам доброго.