Где и как получить разрешение на выезд ребёнка в Турцию, если отсутствует контакт с бывшим мужем?

• г. Казань

Хочу с малолетним ребёнком поехать отдыхать в Турцию. Нужно ли разрешение на выезд ребёнка от бывшего мужа. И если да ка можно его сделать не встречаясь с ним!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вера! В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Исходя из изложенного, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Согласен с Еленой Михайловной.