Припарковался около торгового павильона, получил повреждения от падающей конструкции - возможности и перспективы в суде

• г. Жуковский

Припарковался на проезжей части, около торгового павильона. Знаков запрещающих парков ку нет. Между моей машиной и палаткой тротуар шириной 2 метра. Отлучился на 10 минут. Вернулся, а на автомобиле лежит упавшая металическая конструкция с крыши палатки (накрывали крышу от дождя и сильным ветром ее снесло). Пострадали 2 машины. Вызвали участкового, все оформили. Жду док-ты от них. Владельцы палатки, вину признали. Но готовы заплатить только 15 000 руб. Предварительный ущерб 80 000 руб. Я не согласен. Говорят обращайся в суд. И дело не выиграешь, а если вдруг выиграешь денег все равно не получишь.

Подскажите, есть ли у меня шансы в суде и вообще с них что-то получить?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас КАСКО, то проблем нет. Если ОСАГ, то взыскивайте с причинителя вреда (собственника палатки) материальный ущерб, расходы по оценке ущерба, судебные расходы и моральный ущерб. Через приставов можно взыскать с них присужденные суммы.

Дмитрий Михайлович, в суд Вы должны представить:

- документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (ПТС, СТС),

- документы, подтверждающие само событие и его обстоятельства, с указанием владельца палатки (справка участкового),

- документы, подтверждающие размер ущерба (заключение независимого эксперта-оценщика).

От правильности оформления этих документов зависит, выиграете ли Вы дело, или нет. Определить шансы, не видя материалов, невозможно. Кроме того, многое зависит от юриста - от аргументации в исковом заявлении, которое он подготовит, от выступлений в суде, от ответов на вопросы судьи.

Вы вправе обратиться с иском в суд на владельца палатки. Ущерб можно оценить в любой оценочной фирме. Для увеличения вероятности успешного исхода можете обратиться к юристу.