Вопрос списания задолженности за общедомовой счетчик на воду - как действовать?

• г. Аткарск

В нашем доме в феврале 2013 г был установлен общедомовой счетчик на воду. В счетах выставляли кроме индивидуального потребления и общедомовое потребление. Я их не оплачивала, т.к суммы были удивительно большие. Оказалось, что счетчик был не исправен и его сняли в феврале 2014 г. За это время у меня образовался долг 2200 руб., за индивидуальное потребление оплачивала ежемесячно, регулярно оплачиваю и все последующие годы. Сейчас уже 2018 г и мне так и выставляю эту задолженность. Срок исковой задолжности уже истек. Какие мои действия, чтобы этот долг списали?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Александровна!

Вы правы, срок исковой давности истёк. Это означает, что лицо (в данном случаете, кто получают платежи) лишают судебной защиты своих прав.

Срок исковой давности это срок в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права. (Ст. 195 ГК РФ).

В описанном Вами случае они указывают это лишь в квитанции, но не обращаются в суд. А исковая давность касается защиты в суде.

Поэтому Организация действительно может в платежках указывать задолженность и начислять пенни. Но при этом Вы можете их не оплачивать, так как по суду их с Вас взыскать не смогут.

При этом обязанности убрать эту информацию из платежных документов законом не установлена. Вы можете обратиться с заявлением в орган, выставляющий счёт или через МФЦ, с вышеописанной ситуацией. Они могут пойти на встречу и убрать эту информацию, но могут и отказать.