Как правильно подготовиться к судебному разбирательству по делу о взыскании долга по кредитному договору с банком?

• г. Нижний Новгород

Как подготовиться к судебному разбирательству по гражданскому делу по иску банка о взыскании долга по договору кредитования. (Какие документы, заявления необходимо предоставить в суде). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно подготовить возражения на исковое заявление. Описать в нем, что вы не согласны с исковыми требованиями, с суммой иска, учитывая требование соразмерности, неустойка не должна превышать сумму основного долга. И учесть что срок исковой давности 3 года.

Квитанции об оплате, если у вас нет возможности оплачивать в настоящий момент, то документы подтверждающие этот факт, например справка о болезни.

Добрый день! Конечно в обязательном порядке Вам необходимо представить отзыв на исковое заявление банка в котором изложить свою позицию (согласны ли Вы с требованиями банка или нет). Так же если Вы считаете, что банк в своих требованиях завысил неустойки, то необходимо написать ходатайство о их снижении по ст. 333 ГК РФ, либо отразите это в отзыве. Если прошел срок исковой давности, то тоже следует заявить ходатайство. Ну а вцелом каждый конкретный случай индивидуален.

Лучше всего обратиться к юристу за помощью в личке или по эл почте.