Способы начисления ночных и сверхурочных часов в соответствии с трудовым договором и правила вычета отгулов.

• г. Нижний Новгород

Разъясните с чего должны начисляться ночные и сверхурочные часы? Выписка из трудового договора: "Работнику устанавливается оклад 3700 рублей в месяц оплата сдельная 115 рублей за 1000 тыс. фактического т/щ, доплата 7% за ведение документации и отчетности, премия за выполнение т/о" и как вычитаются отгулы (с оклада или с т/о). ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

По ст. 91 ТК РФ нормальная длительность трудового времени - 40 часов в неделю. Важно помнить, что сотрудник не должен работать сверх нормы дольше 4 ч. 2 дня подряд и дольше чем 120 ч. в году (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Для некоторых категорий граждан укороченный день (24-35 или 36 часов в неделю) является нормой, и переработка сверх этого времени для них сверхурочная работа. Отработанное время обязательно отражается в табеле учёта рабочего времени формы Т-12 или Т-13. Часы переработки отмечают буквой "С" или кодом 04. Существует программа табель для расчёта сверхурочных часов, которая автоматизирует заполнение табеля и рассчитывает оплату за переработку при помощи формул. Оплачивается сверхурочная работа по увеличенной ставке (ст. 152 ТК РФ): за первые 2 часа в полуторном размере; за последующие часы - в двойном. Вместо повышенной оплаты работник может выбрать другой вариант - получить дополнительное время для отдыха (не меньше того, что он отработал сверхурочно). В этом случае переработка все равно оплачивается, но в одинарном размере.

Статья 152 ТК РФ не содержит ответа на этот вопрос, а чиновники Минздрава в письме от 02.07.14 N 16-4/2059436 разъясняют ситуацию так: для оплаты сверхурочных можно пользоваться правилом ст. 153 ТК РФ. По норме этой статьи минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учёта компенсационных и стимулирующих выплат. По логике этой нормы самое меньшее, что должен выплатить работодатель, - среднечасовой заработок сотрудника без премий и надбавок умножить на 1,5 или 2 и умножить на количество отработанных сверх нормы часов. В локальных нормативных актах конкретной фирмы, трудовом и коллективном договоре может быть установлена более высокая оплата переработок: надбавки и доплаты включаются в расчёт полностью или частично, если работодатель на это готов.