Проблема с поступлением в школу - как решить ситуацию и защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Мы живём в области, купили квартиру в городе, собираемся переезжать, но школа по месту жительства при разговоре по телефону сказала, что мест нет пробуйте в другую, причём перевод выпадает на третью четверть, времени на перевод мало и все школы вокруг тоже переполнены и далеко от нашего дома! Собираемся посетить директора школы для беседы, на что делать упор при беседе? Я так понимаю отказать нам они по закону не могут?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в школу с письменным заявлением о приеме ребенка в школу с приложением документов - свидетельства о регистрации ребенка по новому месту жительства. Если откажут вы имеете право обратиться в РОНО, надзорный орган, надзорный орган за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, прокуратуру. Намекните об этом директору при беседе.