Угрозы лишения родительских прав за плохую успеваемость в начальной школе - законодательное основание и правомерность

• г. Санкт-Петербург

В школе на совете профилактики завуч угрожала лишением родительских прав за плохую успеваемость в 4 классе. Имеет ли она право при ребенке угрожать родителям лищением прав?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, это не основание для лишения родительских прав. Купите ей Семейный кодекс РФ, обведите статью 69, пусть учит наизусть. Во-вторых, такие действия с ее стороны можно трактовать как применение ею психического насилия в отношении ребенка. Между тем, в силу пункта 2 статьи 336 ТК РФ, применение, в т.ч. и однократное, психического насилия в отношении ребенка является основанием для увольнения педагогического работника. Пишите жалобу в управление образования и в районную прокуратуру, пусть проводят проверку и принимают меры реагирования в установленном порядке. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Завуч школы постоянно придирается к ребёнку из за успеваемасти, внешнего вида и тд. Грозит перевести ребёнка в другую школу по месту жительства. Ребёнок учится с 5 класса в этой школе, сейчас 9 класс и после его окончания, не будет продолжать образование в этой школе. Как убедить завуча, дать закончить 9 класс?

Дочь учится в 6 классе. В школе есть профильные классы, в которые можно поступить при хорошей успеваемости (без 3) и сдать экзамен (. Экзамен сдала на 3, успеваемость высокая. Имеем ли мы право поступить в профильный класс?

У половины класса (8 класс) плохая успеваемость по математике и русскому языку, администрация школы упорно заставляет перевестись учеников в другую школу. Грозят отчислением и комиссией с частичным лишением родительских прав. Правомерны ли действия администрации и как с ними бороться.

Меня вызывают в школу на совет профилактики, за плохую успеваемость, спрашивают место моей работы (так понимаю, чтобы сообщить) имеют ли на это право? И могу ли я отказаться называть место работы?

Родитель неуспевающего десятиклассника обвинил завуча в том, что она заставила учителей поставить триместровые двойки. При этом в заявлении попросил директора "принять меры" к завучу и указал в заявлении, что такому педагогу не место в образовательном учреждении. Завуч встречалась с родителем по поводу критического уровня успеваемости ребенка один раз в присутствии директора школы и учителей и осталась виноватой, потому что сказала учителям: "Оценки в электронном журнале класса должны стоять все". Как завуч школы может защититься от нападок родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право завуч требовать обьяснительную с родителей по поводу отсутствия на совете профилактики школы, и обьяснительную по поводу якобы не надлежащего воспитания ребенка?

Ребёнка исключают из школы после 10 класса за плохую успеваемость правы они в этом случае или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение