Угрозы лишения родительских прав за плохую успеваемость в начальной школе - законодательное основание и правомерность

• г. Санкт-Петербург

В школе на совете профилактики завуч угрожала лишением родительских прав за плохую успеваемость в 4 классе. Имеет ли она право при ребенке угрожать родителям лищением прав?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, это не основание для лишения родительских прав. Купите ей Семейный кодекс РФ, обведите статью 69, пусть учит наизусть. Во-вторых, такие действия с ее стороны можно трактовать как применение ею психического насилия в отношении ребенка. Между тем, в силу пункта 2 статьи 336 ТК РФ, применение, в т.ч. и однократное, психического насилия в отношении ребенка является основанием для увольнения педагогического работника. Пишите жалобу в управление образования и в районную прокуратуру, пусть проводят проверку и принимают меры реагирования в установленном порядке. Такие дела.