Сын купил жилье, нанял рабочих сделать стяжку и одного из работников убило током. Что за это может грозить моему сыну?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын купил жилье, нанял рабочих сделать стяжку и одного из работников убило током. Что за это может грозить моему сыну?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ваш сын не несет ответственности вследствие неквалифицированных действий самого электрика. Вред, причиненный электрику возмещать не ему, признаки преступления отсутствуют (ст.14 УК РФ), вины сына также нет (ст.14 УПК РФ).

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, в действиях Вашего сына отсутствует состав преступления, в т.ч. вина в любой форме. Здесь, скорее всего смерть работника вследствие несоблюдения им мер безопасности при производстве работ, несчастный случай.

Здравствуйте, Вашему сыну ничего за это быть не может. Он сторона по договору подряда, не более того ГК РФ ст. 740, он не может отвечать за технику безопасности. Если это официальная организация, отвечать будет работодатель и лица ответственные за технику безопасности, если "дикая бригада", то там каждый за себя отвечает. Ваш сын тут совершенно точно не при чем.

Все зависит от конкретной ситуации. Однозначно сказать невозможно. Нужно точно знать причину, по которой убило рабочего, а также условия, при которых это все произошло. Если рабочий засунул пальцы в розетку, то вашему сыну ничего не грозит. А если в доме были оголенные провода или что то в этом роде, то вашего сына могут привлечь к уголовной ответственности по ст.109 УК РФ _ причинение смерти по неосторожности.

Сказать однозначно нельзя. Надо знать причину почему его убило током. То ли она сам, этот работник, нарушил правила безопасности и охраны труда. То ли Ваш сын виновен. Поэтому эти все обстоятельства будут устанволены в результате расследования. Если Вашег осына признают виновным ему грозит возмещение материального и морального ущерба потерпевшим погибшего, с т.151,1064 ГК РФ. Не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности по ст.109 УК РФ.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чем вашему сыну за это не грозит! Он пригласил так называемых "специалистов" которые сами за себя и несут ответственность. Также нужно читать договор, а при его отсутствии ничего тот рабочий не докажет, это только его риски! Что касается отсутствия договора. То здесь уже сын несёт ответственность. Статья 419 ТК РФ. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 62 Статья 419

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, по факту смерти гражданина будет проводиться проверка органами следствия и дознания ст. 141-144 УПК РФ Возможно, что будет установлена вина конкретных лиц в причинении смерти по неосторожности в следствие непринятия мер по безопасности проводки, если это входило в их должностные обязанности. В обязанности вашего сына это не входило, так как он является потребителем а не исполнителем услуг электроснабжения. Вам беспокоиться не стоит

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)