На данный момент у моей бабушки есть внучка т.е я, сестра родная и племянница другой умершей сестры.

• г. Санкт-Петербург

На данный момент у моей бабушки есть внучка т.е я, сестра родная и племянница другой умершей сестры. Квартира приватизирована. По 1/2 доли с внучкой. Завещание составлено на внучку. Могут ли они претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Если завещание составлено в пользу внучки, то ни родная сестра умершей, ни племянница другой сестры никаких прав на наследство иметь не будут..Даже если бы завещания не было...сестры (братья) и их потомки к наследникам первой очереди не относятся...и права на обязательную долю иметь не могут...если только не докажут в суде, что, будучи нетрудоспособными, были иждивенцами умершего наследодателя не менее года до его смерти....

Вы единственная наследница. НО, если есть в живых кто-либо из ДЕТЕЙ Вашей бабушки(Ваша мать, как её дочь или Ваш отец, как её сын), причём, если они на момент открытия наследства будут нетрудоспосрбными, то, независимо от завещания они имеют право претендовать на обязательную долю в наследуемом имуществе (не менее чем 1/2 долюот того, что им полагалось бы по закону!