Право супруга на квартиру - возможно ли признать право после 25-летнего проживания и вклада?

• г. Армавир

В 1994 году мать вступила во второй брак и зарегистрировала мужа в собственной квартире через два года будучи в браке с мужем оформила втайне от мужа на сына дарственную зарегистрировав договор в БТИ Дом кооперативный при этом до своей смерти она проживала вместе с мужем 25 лет После смерти муж узнает, что не имеет права на эту квартиру. Возможно ли супругу признать право на квартиру в связи с тем, что там проживал 25 лет и вкладывал в эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег г. Армавир!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из выше изложенного данная квартира:

- НЕ являлась совместно нажитым супружеским имуществом;

- являлась личным имуществом супруги.

Поэтому супруг НЕ вправе претендовать на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2018 г.

Если право собственности на квартиру возникло до брака, то законный супруг наследодателя имеет право на иное имущество, совместно нажитое в браке в размере 1/2+доля в наследстве. Установить конкретное имущество можно по договору с другими наследниками по Закону или в судебном порядке. Предварительно заявить нотариусу в 6 мес. срок о праве на наследственную долю. Право на имущество в фактически чужой квартире доказывается через суд или по договору.

Необходимо предусмотреть издержки и подумать стоит ли "шкурка выделки"

Да, возможно. Но для этого необходимо доказать, что квартира является совместной собственностью супругов, распоряжение которой осуществляется по согласию супруга, оформленному в нотариальной форме в порядке п. 3 ст. 35 СК РФ. Если квартира была собственностью матери до брака, то шансы оспорить сделку дарения стремятся к нулю.

Можно получить только долю от того, что вкладывали в квартиру.

Здравствуйте, Олег

Нет, такой возможности у мужа нет.

Так как квартира была приобретена дарителем ДО брака, соответственно совместно нажитым имуществом она не является, поэтому супруга могла распоряжаться квартирой на свое усмотрения, без уведомления о своих действиях других лиц.

В ГК РФ есть исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых сделка признается недействительной (§ 2. Недействительность сделок ГК РФ) , проживание в квартире и вложение в нее средств, в это список не входит. В вашем случае, оснований для признания договора недействительным - нет.

Существует возможность получить долю в квартире или компенсацию средств, вложенных в квартиру, но для этого нужно предоставить суду доказательство того, что вы вкладывали в эту недвижимость собственные средства.