Право супруга на квартиру - возможно ли признать право после 25-летнего проживания и вклада?

• г. Армавир

В 1994 году мать вступила во второй брак и зарегистрировала мужа в собственной квартире через два года будучи в браке с мужем оформила втайне от мужа на сына дарственную зарегистрировав договор в БТИ Дом кооперативный при этом до своей смерти она проживала вместе с мужем 25 лет После смерти муж узнает, что не имеет права на эту квартиру. Возможно ли супругу признать право на квартиру в связи с тем, что там проживал 25 лет и вкладывал в эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Олег г. Армавир!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из выше изложенного данная квартира:

- НЕ являлась совместно нажитым супружеским имуществом;

- являлась личным имуществом супруги.

Поэтому супруг НЕ вправе претендовать на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности на квартиру возникло до брака, то законный супруг наследодателя имеет право на иное имущество, совместно нажитое в браке в размере 1/2+доля в наследстве. Установить конкретное имущество можно по договору с другими наследниками по Закону или в судебном порядке. Предварительно заявить нотариусу в 6 мес. срок о праве на наследственную долю. Право на имущество в фактически чужой квартире доказывается через суд или по договору.

Необходимо предусмотреть издержки и подумать стоит ли "шкурка выделки"

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Но для этого необходимо доказать, что квартира является совместной собственностью супругов, распоряжение которой осуществляется по согласию супруга, оформленному в нотариальной форме в порядке п. 3 ст. 35 СК РФ. Если квартира была собственностью матери до брака, то шансы оспорить сделку дарения стремятся к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить только долю от того, что вкладывали в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег

Нет, такой возможности у мужа нет.

Так как квартира была приобретена дарителем ДО брака, соответственно совместно нажитым имуществом она не является, поэтому супруга могла распоряжаться квартирой на свое усмотрения, без уведомления о своих действиях других лиц.

В ГК РФ есть исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых сделка признается недействительной (§ 2. Недействительность сделок ГК РФ) , проживание в квартире и вложение в нее средств, в это список не входит. В вашем случае, оснований для признания договора недействительным - нет.

Существует возможность получить долю в квартире или компенсацию средств, вложенных в квартиру, но для этого нужно предоставить суду доказательство того, что вы вкладывали в эту недвижимость собственные средства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Муж до брака был прописан в неприватизированной квартире вместе со своей матерью. После смерти матери, будучи уже в браке, муж приватизировал квартиру на своё имя. После расторжения брака муж квартиру продал.

Имеет ли право наш общий ребёнок, рождённый в браке, на часть стоимости этой квартиры?

Мой муж купил квартиру когда мы были не в браке, но уже совместно проживали. Ремонтировали эту квартиру вместе, но брак зарегистрировали только через два года. Я в квартире зарегистрирована раньше мужа. Прожили в ней десять лет. Сейчас муж умер и у него есть два сына от двух браков. Оба сына взрослые. Завещания нет. Возможно ли выделить супружескую долю?

Помогите разобраться. С 1991 года проживала в фактическом браке по 1999 год. С 1999 г. вступили в брак. В 1997 году на свои средства приобрела квартиру. В настоящее время с мужем в разводе, он подал заявление в суд о разделе этой квартиры (он там не был прописан, квартира оформлена на меня). Имеет ли он право на 1/2 часть квартиры?

В неприватизированной квартире прописаны супруга бывший муж сын с несовершеннолетней внучкой. Муж не проживал с 1994 года. Зарегистрировал брак с другой. После его смерти имеет ли его жена право на его долю?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла женщина у которой была до брака квартира. Есть два сына и второй муж. в наследство вступил сын который проживает этой квартире со своей семьёй и муж. можно по суду лишить прав наследства мужа этой умершей женщины, т.к. он в этой квартире не проживал и на покупку не вкладывал свою долю.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение