Как покрыть разницу между оценкой страховой компании и официального дилера при ремонте автомобиля? Опыт потерпевшего

• г. Оренбург

Дтп, осаго, два автомобиля поврежденных автомобиля, без человеческих ущербов, я потерпевший, независимая оценка страховой компании ремонта автомобиля ниже ремонта у официального дилера! Вопрос-откуда взять разницу в сумме по выплате на ремонт автомобиля? С/у Василий.

Ответы на вопрос (3):

Разницу взыскивайте с виновника, либо обжалуйте оценочную экспертизу.

Добрый день, уважаемый. Нужно проводить независимую экспертизу и с ней идти в суд.

Здравствуйте.

Тут ситуация действительно с одним вариантом решения - делать независимую оценку, идти с ней в суд. Рекомендую обратиться к местному юристу, Вас проведут по всей процедуре, от проведения независимой оценки вплоть до получения судебного решения.

Пока же рекомендую получить полностью в страховой все документы, регламентирующие расчёт стоимости восстановительного ремонта. После этого имеет смысл сразу же подать в страховую претензию, в которой будет указано несогласие с рассчитанной суммой (в свободной форме, главное, чтобы там содержалось слово "Претензия" и было указано что-то вроде "С произведённым расчётом не согласен, считаю его чрезмерно заниженным" и т.д.) - это будет важно впоследствии при взыскании денежных средств в судебном порядке.

Помимо стоимости восстановительного ремонта Вы будете иметь право на взыскание штрафных санкций в порядке ФЗ "О защите прав потребителей", а также морального вреда. Ну и, конечно же, все судебные расходы, в том числе, расходы на услуги юриста, проведения независимой оценки - тоже подлежат взысканию.