Какой пенсионный возраст для женщины с 4-мя совершеннолетними детьми и вопросы о подоходном налоге.

• г. Тула

Мне 52 года, у меня 4 детей, уже совершеннолетних. В каком возрасте мне можно будет уйти на пенсию... И еще... Являюсь ли я сейчас лицом перед пенсионного возраста, и сколько с меня должны брать подоходный налог?..13% или 6,5%.?

Ответы на вопрос (1):

По новым правилам с 01.01.2019 постепенно будет повышен пенсионный возраст.

В 2019 году для женщин он составит 55,5 лет.

Но теперь изменили правила досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Женщины, у которых трое детей, смогут выйти на пенсию на три года раньше установленного срока, если четверо детей — раньше на четыре года, для женщин с пятью и более детьми сохранится возможность выхода на пенсию в 50 лет. (ст. 32 ФЗ № 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях").

Таким образом имея 4 детей вы сможете выйти на пенсию в начале 2019 года.