Регистрация ребенка по новому месту жительства в РФ - возможно ли сделать это без согласия мужа в случае развода?

• г. Хабаровск

При смене места жительства, необходимо зарегистрировать ребенка на территории РФ по месту жительства. С мужем мы в разводе. Могу ли я без его согласия это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе РФ сказано, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Если же у родителей разное место жительства - то одного из них. Если вы зарегистрированы по новому месту жительства, то вы можете зарегистрировать туда несовершеннолетнего ребенка не зависимо от согласия второго родителя и других лиц.