Использование государственного герба Российской Федерации в электронной подписи - права и ограничения

• г. Йошкар-Ола

Возник вопрос касательно использование государственного герба Российской Федерации в электронной цифровой подписи физического лица. Имеет ли право физическое лицо, не являющееся должностным лицом государственных органов Российской Федерации использовать в своей электронной цифровой подписи герб России, как указано в приложенном изображении (согласно новому госту)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Размещение физическим лицом, Государственного герба Российской Федерации в своей электронной подписи не допускается.

Использование Государственного герба РФ разрешено лишь государственным органам, имеющим властные полномочия организациям и учреждениям и ЗАГСам (ст. 4 ФКЗ от 25.12.2000 "О Государственном гербе Российской Федерации")

Также имеется Определение Конституционного суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 1311-О. Данное определение разъясняет, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций.

Ответственность за неправомерное использование Государственного герба РФ предусмотрена статьей 17.10 КоАП РФ.