Каковы права арендатора на торговый павильон при отсутствии заключенного соглашения с арендодателем и наследовании?

• г. Калининград

Мне после смерти отца по наследству перешло право аренды на торговый павильон на 49 лет. Никакого соглашения с арендодателем я не заключала. Имеет ли он право через суд требовать арендную плату за павильон Указывая что я арендатор?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Вы приобрели право аренды не на основании наследования. Соответственно, обязаны исполнять обязательства по договору аренды.

Добрый день, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, в соответствии с которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку статус индивидуального предпринимателя неразрывно связан с личностью гражданина и отнесен к личным неимущественным правам гражданина, которые в силу ст. 1112 ГК РФ наследованию не подлежат, обязательство по договору аренды прекращается смертью арендатора.

В связи с чем, долги на момент смерти вашего отца после вступления вас в наследство арендодатель имеет право взыскать, но не более чем за 3 года (срок исковой давности) и при условии, что вы вступили в наследство.

Нужна будет помощь, обращайтесь.