Юридическая ответственность за нападение кота на соседку - виноват ли хозяин и какие последствия его ждут?

• г. Барнаул

Соседка утверждает что мой кот загрыз её цепляет. Кто виноват в этой ситуации с юридической точки зрения и какая ответственность его ждёт?

Ответы на вопрос (2):

Виноват конечно кот, какая ждет его ответственность, решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация... Соседи сняли видео на уличную видеокамеру вроде бы мой муж сбил собаку - это с их стороны так видно с их стороны камеры. Мы доказали, взяв видео со стороны соседа, что муж её не сбивал. Сейчас данная соседка по соцсетям распространяет посты, что муж мой виноват и распространяет номер машины нашей и где мы есть в соцсетях. Люди не знающие всей ситуации им верят и поливают мужа по всякому и хотят по городу развесить листовки с номером машины и его лицом. Можно ли соседке что-то с юридической точки зрения предъявить? Уже надоела эта интернет травля.

С 2013 года преследует незнакомый человек, и в дополнении к этому распространяет придуманную порочащую меня информацию, клевету. Как привлечь его к ответственности, какая это ответственность, уголовная или административная. Какие именно доказательства нужно собрать об этом, что именно будет с юридической точки зрения являться доказательствами, а что нет.

У нас есть собака, которая начинает в 7 утра лаять, в связи с этим недовольны соседи. С юридической точки зрения кто прав а кто виноват?

Относится ли адрес электронной почты к персональным данным человека с юридической точки зрения? Есть ли какая-либо юридическая ответственность за его обнародование через СМИ без согласия или ведома человека?

В школе в 1 классе произошла ситуация. К моему ребенку сзади подошел одноклассник и начал его душить. Мой что бы защититься и вырваться ответил ударом. Удар попал по лицу и очки у обидчика сломались. Мать обидчика требует компенсации сломанных очков. Кто прав кто виноват в данной ситуации с точки зрения законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с юридической точки зрения кто виноват в данной ситуации: Артем отдал тетрадку для проверки его работы Антону, Максим забрал у него эту тетрадь и кинул мне на парту, я кинул ее на парту другому однокурснику, а она упала на пол случайно, я поднял ее, а тут подошел учитель забрал тетрадь и порвал ее. Кто виноват скажите пожалуйста.

Если человек решил украсть колесо чужого автомобиля и его поймали, то какая это статья или какое наказание его может ждать с юридической точки зрения?

С юридической точки зрения за заготовку веников для бани какую ответственность предусмотрено, поскольку это является противозаконным деянием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение