Юридическая ответственность за нападение кота на соседку - виноват ли хозяин и какие последствия его ждут?

• г. Барнаул

Соседка утверждает что мой кот загрыз её цепляет. Кто виноват в этой ситуации с юридической точки зрения и какая ответственность его ждёт?

Ответы на вопрос (2):

Виноват конечно кот, какая ждет его ответственность, решать Вам.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.