Разрешено ли участие третьего лица в качестве платежного агента при заключении прямого договора с РСО и как это обосновано?

• г. Ставрополь

Правомерно ли участие третьего лица в качестве

«платёжного агента» при заключении прямого договора с РСО?

Участие третьего лица меняет суть прямого договора.

Если правомерно участие третьего лица, то чем оно обосновано?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно. В соответствии с ч. 15 ст. 15 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), регулируются Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Извините, я неправильно сформулировала свой вопрос.

В чём СУТЬ ПРЯМОГО договора в сфере ЖКХ и чём выгода для собственников жилых помещений прямого договора?

Здравствуйте, платежи по потребленным ресурсам поступают на счет РСО непосредственно на счета снабжающей организации, минуя УК, что при возможном банкротстве третьего лица правоотношений, минимизирует участие в судебных спорах по неплатежам.

Суть прямого договора между собственниками дома и ресурсоснабжающей организацией (РСО) в том, что деньги собственников не проходят через управляющую организацию, а попадают напрямую к РСО, тем самым минимизируются огромные долги УК перед РСО. Для собственников же по сути ничего не меняется.