Влияние отказа потерпевшей от обвинения на дело с судимым мужем по статье 158 часть 3

• г. Барнаул

У меня такой вопрос, мой муж ранее судим, в данный момент находится под стражей по статья 158 часть 3. подскажите пожалуйста если потерпевшая в суде откажется от обвинения, на что это повлияет?

Ответы на вопрос (5):

Елена Сергеевна, сомневаюсь, что она это сделает. Потому что тогда уже её надо привлекать к уголовной ответственности за клевету. Не думаю, что она захочет поменяться с Вашим мужем местами.

Потерпевшая не может отказаться от обвинения, такого действия или понятия нет. Она может только говорить суду о размере наказания подсудимому. То есть, просить суд строго не наказывать. Но в любом случае, если подсудимый ранее судим и у него не погашена судимость (прежняя), либо имеется рецидив преступлений, то реальное лишение свободы будет в любом случае.