Как получить пенсию по потере кормильца при самоубийстве незарегистрированного отца, чья фамилия и отчество есть у ребёнка?

• г. Тверь

Отец ребёнка повесился, официально мы не были расписаны, у ребёнка моя фамилия, отчество отца.. Как сделать, чтобы получать пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, г. Тверь, Вам необходимо обратиться в в суд. Если умерший признавал себя отцом ребенка, то необходимо обращаться в суд в особом порядке, который установлен для установления фактов, имеющих юридическое значение. В качестве цели установления отцовства следует указать «назначение пенсии по потери кормильца». Если же умерший не признавал себя отцом малыша, то необходимо подавать исковое заявление, так как будет иметь место так называемый спор о праве. Доказывая факт, что умерший был отцом ребенка можно использовать письменные доказательства (письма, записки, адресованные Вам и т.д), свидетельские показания (общие друзья, знакомые, родственники), смс-переписка, общие фотографии и т.д Удачи Вам!

но чтобы вас помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете? И уточните вопрос: признавал или нет?

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно установить в судебном порядке факт нахождения с покойным в брачных отношениях. Тогда ребенку назначат пенсию по случаю потери кормильца.