Вопрос касается открытия центра нетрадиционной медицины. Что для этого нужно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Ольга Игоревна,

Если речь идет о лечении (по смыслу ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ") то диагностики, борьбе и профилактики заболеваний указанных в МКБ (международном классификаторе болезней) то необходимо получать медицинскую лицензию.

Требования к медицинской лицензии установлены Правительством РФ в Положении "О лицензировании медицинской деятельности", и содержат:

- регистрация в качестве ООО или ИП;

- наличие помещение с заключением СЭС (собственность либо аренда);

- наличие медицинского персонала (медицинское образование, действующие сертификаты);

- наличие главного врача с 5 летним стажем (для ООО) либо наличие образование медицинского (для ИП);

Получение медицинской лицензии сложный и длительный процесс, поэтому целесообразно привлекать юриста для помощи в ее получении.