Может ли моя дочь подать на взыскание алиментов с супруга на ее содержание и в последствии на содержание их общего ребенка?

• г. Самара

Моя дочь находится в браке. Но с мужем не живет. Она беременна (36 недель) официально работает и сейчас находится на больничном предродовом. Роды планируются на середину декабря. Может ли моя дочь подать на взыскание алиментов с супруга на ее содержание и в последствии на содержание их общего ребенка? И какова возможная сумма выплат? Офиц. зарплата у супруга-минималка по стране.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ваша дочь после рождения ребенка имеет право подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. А на свое содержание имеет право взыскать алименты уже сейчас, в период беременности.

На ребенка как правило взыскивают 1/4 от заработка или иного дохода отца, а на свое содержание - в твердой денежной сумме, сумма рассчитывается с учетом материального положения сторон. Сумму установит суд.