Вопросы о передаче 2-х комнатной квартиры в общей совместной собственности двум дочерям - налоги и возможности для гражданки Германии

• г. Калининград

У нас с мужем квартира 2-х комнатная в общей совместной собственности. Хотим подарить ее двум дочерям поровну. Но одна дочь - старшая у меня от первого брака, т.е он ей отчим и не удочерил, хотя и воспитывал с 7 лет. А ей уже 42 года. К тому же она гражданка Германии. 1. Можно ли оформить дарственный договор им по 1/2 доли квартиры в нашем случае, как близким родственникам, чтобы не уплачивать налог? 2.Какие еще налоги должна платить одна из дочерей, если она гражданка Германии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Законодательством РФ, вы можете подарить своей дочери или отчим может подарить своей падчерицы долю в квартире.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения. 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Статья 574. Форма договора дарения. 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, — с другой.

Согласно Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Т.е ваша дочь можете получить имущество в дар, в таком же порядке, как и обычный гражданин РФ.

На недвижимое имущество иностранных граждан (дом, квартиру, комнату, дачу) начисляется аналогичный налог, как и на жилье россиян. Налоговой базой является суммарная инвентаризационная стоимость всех строений по состоянию на 1 января текущего года.