Спорное решение - Председатель СНТ отключил магазин от электричества без уведомления и акта.
597₽ VIP

• г. Владимир

Самоуправство Председателя СНТ. Отключил подачу электроэнергии в магазин без даты уведомления, без составления акта, по решению Правления, состоящее из трёх человек (подстанция находится в коллективной собственности). Задолженности нет.

Ответы на вопрос (16):

Обратитесь в прокуратуру на незаконные действия председателя снт и в антимонопольный комитет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нужно обращаться в прокуратуру. Согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Попробуйте обратиться в полицию по ст.330 УК РФ. Участковый по крайней мере проведет проверку в установленном порядке (ст. 144 УПК РФ), это может способствовать тому, что все подключат.

Здравствуйте. Отключить электроэнергию может только ресурсоснабжающая организация, но не правление СНТ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите провести проверку и привлечь к ответственности за самоуправство. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. Далее, если районный прокурор бездействует, то пишите прокурору области. Далее начинайте считать убытки и готовьте иск в суд о взыскании ущерба и устранении препятствий пользования электроэнергией, упущенной выгоды. За каждый день просрочки. Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

Здраствуйте, в данном случае надлежит подавать жалобу в прокуратуру по факту самойправства председателя СНТ, пусть разбираются и привлекают к ответсвенности.

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-

Здравствуйте. Обращайтесь сразу в суд, чтобы не терять время. Такое право у вас в силу СТ. 3 ГПК РФ есть. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления и представительства ваших интересов суде советую на нанять юриста, и в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать эти расходы ст 100 ГПК РФ.

Полномочия правления установлены ст. 22 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ. Отключение электричества в полномочия правления не входит. Нужно обращаться в суд с иском об обязан СНТ подключить Ваш участок к электричеству безвозмездно, взыскании компенсации морального вреда.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Составьте акт об отключении эл-ва (дата, обстоятельства, участники)

2. Обращайтесь в суд с иском о признании решения правления незаконным и возмещении материального вреда на основании норм Гражданского законодательства РФ (ст.1064 ГК РФ).

3. Обращайтесь в энергоснабжающую организацию с претензией.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае действия членов правления или председателя, по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство.

Самоуправство – это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Но чтобы обосновать свои требования необходимо учесть

1.Между энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, к которым относятся не только организации, но и граждане, существует договор. Ст 540 ГК РФ

2.Законные основания отключения электроэнергии указаны в ст 546 Гражданского кодекса РФ.

При этом Закон возлагает на организацию, обеспечивающую энергоснабжение, обязанность по немедленному уведомлению абонента о принятых мерах.

Отключение электроэнергии в садоводческом товариществе регулируется Федеральным законом «Об электроэнергетике»" от 26.03.2003 N 35-ФЗ в статье 38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.

На основании ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о признании отключения электроэнергии незаконной, со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей», истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

Обращайтесь незамедлительно в арбитраж, признавайте действия незаконными, обязывайте к немедленному подключению,

взыскивайте убытки, и ставьте вопрос о судебной неустойка. Тем более в рамках заключенного Вами договора. Уголовная ответственность это одно, а спор в арбитраже-это другое. И заявление в энергосети обязательно подайте-письменно, со входящим на своем экземпляре.

Обратилась в Прокуратуру, УФАС, Россети, Ростехнадзор, к жителям СНТ (сама являюсь таковым), зафиксировала в Полиции. Тишина. Какие ещё нужны действия, чтобы не упустить время. Отключили организацию, не физ лицо. Все Документы на подключение есть. Договор с Россетями напрямую заключить не смогла из-за отсутствия Актов разграничения, которые Председатель отказался выдать. Теперь без электричества (в т.ч. Без отопления), несу убытки.

Надо приходить в прокуратуру и узнавать, какие результаты по факту рассмотрения вашей жалобы, если до сих пор ничего не сделано - надо писать жалобу в вышестоящую прокуратуру по факту бездействия прокуроров.

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

Убытки надо взыскивать в судебном порядке. На основании ст. 15 ГК РФ можно предъявить соответствующий иск в Арбитражный суд. Туда, насколько я понимаю, Вы еще не обращались.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В принципе, вы уже все сделали, что необходимо. Остается только подсчитать убытки и ждать. Дело в том, что по смыслу ст.330 УК РФ существенный вред при самоуправстве - оценочное понятие. Вопрос о признании вреда таковым зависит от конкретных обстоятельств дела, то есть закон не устанавливает конкретную сумму ущерба, при наличии которой может быть возбуждено уголовное дело. Поэтому чем больше ущерба вы насчитаете, тем больше шансов на возбуждение уголовного дела. Сами же убытки вы можете взыскать через суд на основании ст.15 и ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте! У Вас, к сожалению, нет выбора, как теребить теперь прокуратуру! Они по Закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ обязаны провести проверку и ответить Вам в месячный срок. А пока фиксируйте документально убытки, потом, как прокуратура ответит Вам, это все пригодится при предъявлении иска. И, возможно, одним иском не обойдется.

В соответствии со статьей 4 АПК РФ

- Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.