Как решить проблему соседей, сбрасывающих снег на мой участок? Возможность установить снегозадержатели и другие меры

• г. Новосибирск

Ежегодно соседи сбрасывают снег с своего сарая и гаража ко мне во двор, тем самым ломая фруктовый деревья и забор. Я живу на Алтае и снега у нас на крышах, вагон. На просьбу этого не делать, не реагируют. Могу ли я их обязать поставить снегозадержатели, и как это сделать. И вообще, что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта: пулемет или забор до неба.

В общем-то, существуют нормы насколько близко (или далеко) от межи можно ставить дом или нежилую постройку. Если они эти нормы нарушили, то надо им дом сломать по суду. Вместе с крышей и снегом на ней.