Нужна консультация по правам прапорщиков обучающихся в Военном институте.

• г. Калининград

Нужна консультация по правам прапорщиков обучающихся в Военом институте.

Ответы на вопрос (4):

Прапорщик это воинской звание, каких либо преимуществ оно не даёт, в армии есть должности и обязанности к ним, которые военнослужащий должен неукоснительно исполнять не смотря не на тяготы и лишения военной службы, такие особенности военной службы, которые дают военнослужащих ряд преимуществ по сравнению с гражданскими. Должностные обязанности курсанта одинаковы независимо от воинского звания, все остальное на усмотрение командования, кем Вас поставить в наряд, патруль, караул, назначить писарем, каптером и т.д...

Я не высмеиваю, я просто поражен Вами))

А что по поводу взаимоотношений с курсантами поступившими со школы (которые назначены командирами отделений и тд), они срочники пока. И могу ли я заступать в наряд по столовой рабочим, а дежурным младший сержант? Ходим ли мы в строю под руководством курсанта срочника и тд.

Илья,

Коллега выше Вам верно всё указал. И Ваше положение полностью соответствует Общевоинским уставам ВС РФ.

Старайтесь служить и учиться, тогда станете и командиром отделения, и зам. ком. взводом... старшиной роты)))

PS

Когда молодым лейтенантом я пришёл на флот после военно-морского института, стоял в нарядах помощником дежурного по дивизиону. При этом дежурными по дивизиону не редко были старшие мичманы.

И это нормально, не смотря на то, что звание и моя должность на корабле (командир БЧ-2) была выше должностей мичманов (старшина команды).