Организация получила штрафы за нарушения, возникли вопросы по оплате и возможности взаимозачета
199₽ VIP

• г. Якутск

В общем история такая. На служебной машине (камаз, числится за ооо) которая стояла около дома выпили. Сотрудники зафиксиррвали ао. Забрали на медосвидетельствование. В тот день не было рейсов соответственно медосмотра водителей с утра не было. На организацию наложили штраф в размере 100 т.р. и дополнительно 60 тыс на механика и 70 тыс на медика. Организация не выплатила долг по зарплате около 70 тыс. Суда пока не было. Прав не лишен.

Вопросы собственно такие

- что за штрафы на медика и механика.

- можно ли взаимозачетом оплатить штраф чтоб не отрабатывать (организация заплатит штраф за счет долга по зп)-можно ли заплатить штраф организации 100 тыс. Со скидкой через гос услуги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Каким образом был возложен штраф на предприятие и должностных лиц? По какой статье КоАП и как штраф оформлен? Постановлением? Организация имеет право оспорить данное постановление в судебном порядке, доказав, что в данный день рейсов не было, Камаз в рейс с таким - то водителем не выходил и выходить не должен был (по графику), а, соответственно, мед. освидетельствование не производилось и производиться не могло (журнал мед), Журнал техника, иные доки, подтверждающие неправомерность возложенного наказания. Если у организации получится "отбрехаться" от этих штрафов, то Вам и не придется возмещать убытки организации. Но нужно видеть постановления, которыми санкции были наложены.

1. Штраф был наложен судя по всему по ст. 12.32 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. Взаимозачетов не предусмотрено законом. Тут скидки к сожалению нет.

Если это был нерабочий день, то вины работодателя тут нет. Нужно обжаловать постановление. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Наказание предусмотрено по ст.12.32 КоАП РФ

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Добрый вечер! Анастасия Сергеевна, нахождение в автомашине в состоянии алкогольного опьянения не относится к административным нарушениям. Обжалуйте вынесенное решение в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

Зачёт штрафа иным обязательством КОАП не предусмотрен значит то что вы предлагаете законодательно не урегулировано а значит я бы не советовал вам так делать, второе, штрафы на медика и на механика действуют исходя из тех норм которые есть в коапе

ст. 11.32 КоАП РФ это первая статья которая скорее всего вам инкриминирована, поэтому она дифференцируется в зависимости от тех людей которые осуществляют контроль за медосвидетельствованием и состоянием машины (механик, медик)

По организации размер штрафа понятен-согласно статье 12.32 КОАП РФ

Что касается штрафов на механика и медика 60 тыс. руби 70 тыс. руб то непонятно почему именно такие штрафы наложены, потому что исходя из статей 11.32 и 12.32.КОАП РФ размер штрафов для должностных должностных лиц гораздо меньше

Организация же имеет все шансы оспорить этот штраф в судебном порядке, тоже самое относится к медику и механику В суде достаточно легко доказать что не было рейсов

Штрафы же взаимозачетом не уплачиваются и ни каких скидок не существует

Статья 11.32 КоАП РФ. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 11 Статья 11.32

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Статья 12.32 КоАП РФ. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.32

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.