Возможно ли приписать годы самозанятости к рабочему стажу для получения дополнительной пенсии?

• г. Симферополь

По самозанятости вот в чем: 1. Я военный пенсионер, после выхода на пенсию работал и дальше, стаж после пенсионный составляет на сегодняшний день 6 лет, мне 53 года. ВОПРОС: Если я сейчас оформляюсь как самозанятый, и отчисляю положенные проценты от реализации, можно-ли эти года приплюсовать к тем 6, чтобы по достижении пенсионного возраста набрать необходимое количество лет рабочего стажа и к военной пенсии добавить дополнительно гражданскую пенсию? Извиняюсь, что может не юридическим языком выражаюсь)))

Ответы на вопрос (2):

Минимальное трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии - 5 лет.

Нет, в В таком случае действует указанная ниже норма, а в соответствии с действующим законодательством, самозанятые - не платят отчисления в ПФ, а это (такая уплата) является непременным условием для зачета периода деятельности гражданина в стаж.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".